Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Дорога в Альпах

24 февраля я возвращалась из Швейцарии в Италию. Ехала на поезде, и должна Вам сказать — такой сказочно-красивой дороги я еще не видела!

Горы, озера, речки и речушки, города и деревеньки….

Но самое захватывающее зрелище было на отрезке между городами Альтдорф (Altdorf) и Беллинцона (Bellinzona) в Швейцарии.

Дорога в Альпах

Городок Альтдорф находиться на берегу озера у подножия Альп.

А далее дорога проходила через Альпы — по горами, по лощинам, по туннелям, по отвесным дорогам.

Вот мы выезжаем из тоннеля и попадаем в узкую лощину между горами. Если бы в поезде можно было открыть окно, то я бы дотянулась рукой до камней.

И вот совсем небольшой поворот и мы едем по мосту, а чуть ниже мост для автомобилей, а где-то далеко внизу земля. Аж дух захватило от высоты!

Опять небольшой тоннель и мы уже едем по очень крутому склону. А на противоположной стороне склона петляет дорога для машин, и даже не одна. Как будто играя в догонялки едут две машины — по верхней дороге и по нижней. А дороги-то изворачиваются по склонам горы похлещи чем для Формулы-1! Кто ж из них дойдет первой? Но видимо мы этого так и не узнаем — вот верхняя машина нырнула в тоннель. А по дороге, которая ниже, тоннель чуть дальше. Но через несколько секунд и вторая машина уже заехала в гору. Будем оптимистичны и понадеемся, что мощь горы их не придавит))).

И опять поворот… и уже открывается вид на большую лощину, тут даже домики есть, прямо по склону расположились — как они там держаться? — вот в чем вопрос.

А тем временем между склонами гор идут дороги и дорожки, мосты и мостики — легкие подвесные и каменные основательные.

Если это изобразить на карте, то увидели бы много линий, которые пересекались бы и шли в различных направлениях. А линии были бы не прямые, а очень даже извилистые.

И вот опять тоннель… и мы выезжаем где-то высоко в горах, а под нами городок и домики как грибочки — опята.

Следом опять дороги, повороты — Боже, да тут же очень легко заблудиться!

Из-за поворота выплывает скала, и на ней видно путь снежной лавины, которая недавно сошла куда-то вниз. А внизу бежит горная речка между льдинок.

Снега в горах очень много, а домики разбросаны где-то редко, а где-то как тот «грибной» городок — кучкуются друг к другу поближе.

А впереди опять горы, опять острые вершины в снегах, опять тоннели… и каждый раз выезжая из тоннеля не знаешь — где ты сейчас окажешься: в долине рядом с горной речушкой и домиками, или же в снежной лощине на высоком мосту, или на крутом склоне горы.

Вот оно величие природы! Да, конечно, человек построил здесь дороги, дома, тоннели. Но он не сможет покорить эти горы!

Но наш поезд летит вперед и мы проезжаем городок Faido. Он находится прямо у подножия крутой скалы. Со скалы падает водопадик прямо в город, и у церквушки кажется даже одна сторона здания — это сама скала!

Сейчас в лощинах нет солнца, а интересно — оно вообще дарит этим местам свои лучи?

И проезжая еще несколько таких же городков приходит понимание, что и не надо этим людям покорять эти горы. Они просто живут в согласие с природой! Они строят себе дома (а тут еще и вопрос возникает — что же толкнуло людей здесь обосноваться?), прокладывают тоннели и дороги. А в местечке Biasca даже выращивают виноград! И скорее всего им чужды суета, они ложатся спать с заходом солнца и встают с рассветом. Эти места не назовешь раем на земле, но они прекрасны!

Спускаемся еще ниже и вот городок Claro. Он тоже расположен у подножия горы. Но жители построили белый монастырь прямо на горе. Он как Ангел парит над городом и его защищает. И здесь везде царит согласие человека и природы.

Если будет возможность, то совершите путешествие на поезде от Цюриха в Милан.

Я обязательно постараюсь повторить его!