Турист Анна Пушкарева (annapushkareva)
Анна Пушкарева
была 11 июня 2021 22:08

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Когда упоминаешь чешский город Яблонец, то очень многим вспоминается красивая бижутерия известного чешского производителя Jablonex, который, к сожалению, уже перестал существовать. Но не ждите от меня в этот раз рассказа о развитии и крахе этого концерна.

Предлагаю Вам совершить небольшую экскурсию в стены другого производителя стеклянных бусинок в городе Яблонец — компания G&B beads.

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Мы продаем их бусинки в нашем магазине, и моя сестра договорилась с нашим менеджером, что нам покажут как делают бусинки. Договорились о встрече на пятницу, и вот в 8 утра мы уже едем из Праги в северную Богемию. То, что она северная — стала заметно при подъезде к цели нашего сегодняшнего путешествия. Вы только посмотрите — какие сугробы лежат около здания компания.

А ведь мы находимся всего лишь в часе езды от Праги, в которой нет ни снежинки!

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Само здание находится на самой окраине города Яблонец. Здесь только часть производственных процессов. А очень многие этапы отданы частным мастерским, которых в Яблонце очень много. Первое что нам показали — это процесс полировки. Хотя это далеко не начальный процесс, а скорее уже даже завершающий. Вот в эти барабаны

Немного о том, как делают стеклянные бусины

засыпают бусинки, которые необходимо отполировать. Добавляют очень мелкий песок и воду и запускают. Процессу полировки подвергаются все бусинки, чтобы убрать шероховатости и неровности. Если на бусинки после полировки еще будут наносить какое-нибудь покрытие, или еще будут проводить огранку, то барабан крутиться день или два. А если это уже совсем завершающий этап, то бусинки будут крутиться в нем 4 дня! Как раз сегодня утром пан инженер засыпал вот эти бусинки в барабан

Немного о том, как делают стеклянные бусины

И с чувством выполненного долга уже где-то в час дня пошел отдыхать до понедельника. А барабан крутиться себе и крутиться…. И в понедельник из барабана он вытащит уже готовые бусинки — какие-нибудь вот такие: Прессованные бусины

Немного о том, как делают стеклянные бусины

И отправит их на склад. Но некоторые бусинки по дороге на склад, еще заворачивают в другие помещения… и попадают на огранку. Огранка производиться вот на таких станках

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Вы не представляете как шумно в этом помещении. Там стоит 5 или 6 станков, и, между прочим, только 2 из них автоматические, а остальные ручные! Причем и в первом, и во втором случае бусинки нанизывают вот на такое приспособление

Немного о том, как делают стеклянные бусины

которое вставляют в станок. В автоматических станках эта железка сама крутиться так, чтобы делать грани с разных сторон бусинок. А на ручных, мастер сам их поворачивает, причем ему надо четко отслеживать щелчки в станке. И нельзя зевать. Иначе от бусинки срежется лишнее.

В этом комнате мы долго не задержались! И вместе с очередной партией бусинок, перешли в помещение, где находиться печь для обжига. Эту печь включают два, максимум три раза в неделю. И мне опять повезло — сегодня она была включена)))))

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Печь, а вернее их там три печи подряд, занимают метров семь или восемь в длину. Бусинки на специальных подносах распределяют в один слой и запускают внутри. Поднос проезжает все три печки и выходит с противоположной стороны.

Немного о том, как делают стеклянные бусины

У этих печей разные температуры, причем градусы зависят и от цвета бусинок, и от размера, и от типа стекла. Когда мы пришли, то в печку ставили белые бусинки, и там были температуры 625 градусов Цельсия, 661 и 680.

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Так как печь работает не все время, то и при ее включении запускают сразу же все готовые к этому моменту бусинку — белые, синие, красные, зеленые, матовые и прозрачные… у стеночки стояли в больших ведрах уже готовые бусинки. Причем они были еще даже теплые

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Так как для каждого вида бусинок должна быть своя температура, а печь включается несколько дней в неделю, то простаивать она не должна. Поэтому когда меняется вид бусинок, то и переключается температура в печи, но последний поднос предыдущих бусинок, и первый поднос следующих — будут бракованы. И для них есть специальная большая-большая тара. Зато она привлекала мое внимание куда больше, чем остальные!!!!! Ведь там много всяких бусинок, и все они такие красивые!

Немного о том, как делают стеклянные бусины

И вот, мы с очередной партией бусинок двигаемся дальше и уже попадаем на склад.

Немного о том, как делают стеклянные бусины

Здесь бусинки фасуют для покупателей вручную. Есть покупатели, которые и мешками берут бусинки.

Немного о том, как делают стеклянные бусины

А для таких мелких как мы — делают вот такие пакетики и коробочки

Немного о том, как делают стеклянные бусины

И вот в таком виде бусинки уже видит покупатель

Полированные огнем